Microfinance au Cameroun : ESS Finance arrive, ACEP se recompose — et le marché ne pèse que 5,5 % des dépôts
Deux opérations annoncées la même semaine sur le marché camerounais de la microfinance, et elles vont dans des directions opposées. D'un côté, Emrald Securities Services lance ESS Finance, un établissement de plus. De l'autre, ACEP Cameroun recompose son capital en cédant 33 % de ses parts — une opération que la presse spécialisée décrit comme une étape vers l'entrée d'un groupe bancaire.
Autrement dit : le secteur se fragmente par le bas et se consolide par le haut. Et comme souvent, les titres disent une chose que les faits ne confirment pas tout à fait.
Liste des agréés arrêtée au 31 décembre 2025 et valable pour 2026, publiée par le ministre des Finances. Encours de fin 2024 selon le Comité national économique et financier (CNEF).
Ce que les titres disent mal
« Débarque sur le marché », « enters Cameroon's market » : les annonces du 5 octobre 2026 donnent à penser qu'ESS Finance vient d'obtenir le droit d'exercer. Ce n'est pas le cas.
L'agrément est antérieur de cinq mois. Selon l'Agence Ecofin, ESS a été agréée en mai 2026 comme établissement de microfinance de deuxième catégorie, après avis favorable de la COBAC et autorisation du ministère des Finances. Le 5 octobre n'est pas la date de l'autorisation : c'est celle de l'annonce publique du lancement. Deux choses différentes, et la nuance compte si vous cherchez à savoir depuis quand l'établissement est habilité à recevoir des dépôts.
Aucun calendrier de déploiement n'a été communiqué : ni nombre d'agences, ni villes, ni date d'ouverture au public. Le Cameroun est la deuxième implantation du groupe après le Gabon, où il opère depuis février 2025.
ESS Finance : ce qui est établi
| Élément | Ce qui est confirmé |
|---|---|
| Promoteur | Emrald Securities Services (ESS), groupe camerounais de services financiers et d'investissement, dirigé par Christian Din Dika. |
| Agrément | Deuxième catégorie, mai 2026, après avis favorable COBAC et autorisation du MINFI. |
| Cible annoncée | Les petites et moyennes entreprises, avec des solutions de financement adaptées. |
| Antériorité régionale | Gabon depuis février 2025. Le Cameroun est le deuxième pays. |
| Calendrier | Non communiqué. |
Pourquoi « deuxième catégorie » est l'information la plus utile de toute l'annonce. Au Cameroun, la catégorie détermine ce que l'établissement a le droit de faire de votre argent. Un EMF de deuxième catégorie est ouvert au public : il peut collecter les dépôts de personnes qui n'en sont pas membres. C'est le statut qui vous concerne directement si vous envisagez d'y déposer une trésorerie d'entreprise. Nous détaillons les trois catégories et leurs contraintes dans notre guide sur la création d'une microfinance et l'agrément COBAC.
ACEP : une recomposition, pas une arrivée
Le second mouvement est de nature différente, et il est plus lourd de sens pour le secteur.
Les 33 % cédés correspondent à une participation historique : environ 50 400 actions détenues conjointement depuis 2011 par Investisseurs & Partenaires et ACEP International, selon le mémorandum d'information de l'emprunt obligataire 2024-2027 d'ACEP Cameroun.
Le reste de l'actionnariat connu : la Banque Centrale Populaire à hauteur de 27 % au 30 septembre 2024, et la Société Nationale d'Investissement, donc l'État, à 20 %.
Le point à surveiller. La presse spécialisée décrit une opération en deux temps dont l'aboutissement serait l'entrée de Vista Bank au capital d'ACEP Cameroun — un groupe bancaire, pas un acteur de la microfinance. Si cela se confirme, c'est le mouvement de fond : la microfinance camerounaise qui réussit devient une cible d'acquisition bancaire.
Nous restons prudents sur deux points que les sources accessibles n'établissent pas : le rôle exact d'AACE (African Agency for Credit and Enterprise Ltd) dans ce montage, et le fait de savoir si les autorisations réglementaires de toutes les autorités compétentes ont été obtenues. Une cession de cette ampleur dans un EMF ne devient effective qu'après accord des régulateurs.
« Marché encombré » : mettons-y des chiffres CALCUL LEFISK
La formule revient dans tous les articles. Elle est juste, mais elle décrit mal la réalité. Le marché camerounais de la microfinance n'est pas encombré de géants qui se disputent des parts : il est peuplé de très petits acteurs.
Pour 2026, le ministre des Finances a arrêté la liste à 385 établissements agréés, contre 390 fin 2024. En face, 19 banques commerciales. Rapprochons les encours de fin 2024, en prenant soin de comparer ce qui est comparable.
| Fin 2024 | Banques commerciales | EMF de 2e catégorie | Rapport |
|---|---|---|---|
| Nombre d'établissements | 19 | 75 | — |
| Encours de dépôts | 8 351,6 Md FCFA | 456 Md FCFA | EMF = 5,5 % |
| Encours de crédits | 6 060,2 Md FCFA | 374 Md FCFA | EMF = 6,2 % |
| Dépôts par établissement | 439,6 Md | 6,08 Md | ×72 |
| Crédits par établissement | 318,9 Md | 4,99 Md | ×64 |
Une banque camerounaise détient en moyenne soixante-douze fois plus de dépôts qu'un établissement de microfinance de deuxième catégorie. Le secteur entier de la microfinance ouverte au public pèse 5,5 % des dépôts du système. C'est ce que le CNEF formule sobrement : « le poids des microfinances demeure marginal ».
Un nouvel entrant comme ESS Finance n'arrive donc pas dans un marché saturé de concurrents puissants. Il arrive dans un marché atomisé, où la taille moyenne d'un concurrent est d'environ 6 milliards de dépôts — et où la contrainte n'est pas la concurrence mais la viabilité. Le ministère retire d'ailleurs régulièrement des agréments, place des EMF sous administration provisoire et liquide les non viables : c'est précisément ce qui explique le passage de 390 à 385.
Les chiffres du secteur qui ne collent pas VÉRIFICATION LEFISK
Si vous comparez les articles, vous trouverez des montants incompatibles pour la même année. Nous avons démêlé deux cas.
659,4 milliards ou 374 milliards de crédits ?
Les deux chiffres circulent pour fin 2024. Ils ne se contredisent pas : ils ne portent pas sur le même périmètre.
- 659,4 milliards FCFA — données COBAC, portant sur l'ensemble des 390 EMF en activité en 2024, toutes catégories confondues.
- 374 milliards FCFA — données CNEF, portant uniquement sur les 75 EMF de deuxième catégorie.
Citer l'un pour l'autre fait varier la taille apparente du secteur de près du double. Quand vous lisez un chiffre sur la microfinance camerounaise, la première question à poser est : combien d'établissements ce chiffre couvre-t-il ?
Une incohérence arithmétique dans la ventilation des crédits
La répartition publiée des crédits de deuxième catégorie est : 61,3 % à court terme, 12,6 % à moyen terme soit 57,4 milliards, et 26,1 % à long terme soit 119 milliards. Les pourcentages totalisent bien 100 %. Mais les montants ne correspondent pas à un total de 374 milliards :
| Poste | Part annoncée | Montant annoncé | Base implicite | Montant si base = 374 Md |
|---|---|---|---|---|
| Crédits à moyen terme | 12,6 % | 57,4 Md | 455,6 Md | 47,1 Md |
| Crédits à long terme | 26,1 % | 119 Md | 455,9 Md | 97,6 Md |
Les deux montants impliquent une base d'environ 456 milliards — exactement le chiffre des dépôts. Deux lectures possibles : soit l'encours de crédits est en réalité proche de 456 milliards et le chiffre de 374 désigne autre chose, soit les pourcentages de crédits ont été appliqués à la base des dépôts. Nous ne tranchons pas : nous signalons que la ventilation publiée est arithmétiquement incompatible avec le total publié, et nous retenons 374 milliards pour nos ratios en le disant.
Le vrai risque n'est pas la concurrence, c'est la transformation ANALYSE LEFISK
Voici le calcul qui, à notre connaissance, n'est fait nulle part. Croisons la structure des dépôts et celle des crédits des EMF de deuxième catégorie.
D'où vient l'argent — structure des 456 milliards de dépôts :
74,2 % de dépôts à vue, soit environ 338 milliards retirables à tout moment. S'y ajoutent 14,8 % à régime spécial, 7,7 % à terme et 3,4 % d'autres comptes.
Où il part — structure des crédits :
38,7 % à moyen et long terme (12,6 % + 26,1 %), soit de l'ordre de 176 milliards immobilisés sur plusieurs années. Le reste, 61,3 %, est à court terme.
Le déséquilibre, en une phrase. Les trois quarts de l'argent confié aux microfinances de deuxième catégorie peuvent repartir demain matin ; près de quatre dixièmes des crédits qu'elles ont consentis ne reviendront pas avant des années.
Les crédits à moyen et long terme représentent environ 52 % des seuls dépôts à vue. C'est de la transformation d'échéances, le mécanisme même qui fait qu'un établissement solvable sur le papier peut être incapable d'honorer les retraits un jour de panique. À quoi s'ajoute un rapport crédits/dépôts de 82 %, qui laisse peu de marge.
Ce n'est pas une spéculation : c'est exactement ce que le règlement COBAC sur la liquidité des EMF cherche à encadrer, et ce qui explique la série de faillites et de mises sous administration provisoire qu'a connue le secteur. Nous l'avons documenté dans notre article sur le règlement COBAC de liquidité, la microfinance CEMAC et les faillites.
À retenir pour une trésorerie d'entreprise : un EMF peut offrir une rémunération et une proximité qu'une banque ne vous donnera pas, mais le profil de liquidité du secteur n'est pas celui d'une banque. Ne logez pas chez un EMF une trésorerie dont vous avez besoin à date fixe sans avoir regardé ses propres ratios.
Ce qu'il faut vérifier avant de confier son argent
C'est la partie pratique, et elle vaut pour ESS Finance comme pour les 384 autres.
- L'établissement figure-t-il sur la liste des agréés en cours ? L'agrément n'est pas acquis à vie : la liste est arrêtée chaque année par le ministre des Finances — celle au 31 décembre 2025 vaut pour 2026 et compte 385 établissements. Des agréments sont retirés, des EMF mis sous administration provisoire, d'autres liquidés. Notre page liste des microfinances agréées recense les établissements et leur catégorie.
- Quelle est sa catégorie ? Elle détermine s'il a le droit de détenir votre argent. Seules les première et deuxième catégories collectent des dépôts, et la deuxième seule est ouverte au public au sens large. Un établissement de troisième catégorie qui vous propose un compte sort de son agrément.
- Qui le contrôle, et avec quels fonds propres ? Un actionnariat identifiable et un capital conforme aux seuils COBAC valent mieux qu'un rendement promis. L'exemple d'ACEP montre que l'actionnariat d'un EMF sérieux est public et documenté, jusque dans un mémorandum d'emprunt obligataire.
- Le rendement proposé est-il plausible ? Quand une structure promet des taux très au-dessus du marché, comparez-les au taux d'intérêt légal, au TIAO et au seuil de l'usure. Les promesses hors marché sont le premier signal d'alerte — nous avons documenté un cas de suspension d'activités dans notre article sur New Deal Finance.
Note de transparence. Notre page de liste des EMF reflète encore l'état de la liste 2024, soit 390 établissements. La liste officielle en vigueur est celle arrêtée au 31 décembre 2025, avec 385 établissements. Nous la mettons à jour ; d'ici là, vérifiez systématiquement un établissement auprès du MINFI avant tout dépôt important.
Pour aller plus loin
- Banque ou microfinance : quel établissement choisir — comparatif des services et conditions
- Créer une microfinance : agrément COBAC, dossier et catégories
- Règlement COBAC de liquidité et faillites d'EMF
- Gestion du risque de crédit en microfinance selon les méthodes COBAC
- Prêt bancaire : conditions et documents exigés
- Taux de bancarisation au Cameroun : les chiffres
- Top 10 des banques camerounaises
- Comment obtenir un financement au Cameroun
Questions fréquentes
ESS Finance est-elle déjà agréée au Cameroun ?
Oui. Selon l'Agence Ecofin, l'agrément en qualité d'établissement de microfinance de deuxième catégorie a été obtenu en mai 2026, après avis favorable de la COBAC et autorisation du ministère des Finances. L'annonce du 5 octobre 2026 porte sur le lancement commercial, pas sur l'autorisation.
Qu'est-ce qu'un EMF de deuxième catégorie ?
C'est un établissement de microfinance ouvert au public : il peut collecter des dépôts auprès de personnes qui n'en sont pas membres, contrairement à la première catégorie qui fonctionne sur une base coopérative et mutualiste. La troisième catégorie, elle, accorde des crédits sans collecter de dépôts.
Combien y a-t-il de microfinances agréées au Cameroun ?
385 pour l'année 2026, selon la liste arrêtée au 31 décembre 2025 par le ministre des Finances, contre 390 fin 2024. La baisse traduit des retraits d'agrément, des mises sous administration provisoire et des liquidations d'établissements jugés non viables.
Quel est le poids réel de la microfinance face aux banques ?
À fin 2024, les EMF de deuxième catégorie portaient 456 milliards FCFA de dépôts et 374 milliards de crédits, contre 8 351,6 milliards et 6 060,2 milliards pour les 19 banques commerciales. Soit environ 5,5 % des dépôts et 6,2 % des crédits du système.
Mon argent est-il aussi sûr dans une microfinance que dans une banque ?
Le cadre prudentiel n'est pas le même et le profil de liquidité du secteur est plus tendu : 74,2 % des dépôts sont à vue tandis que 38,7 % des crédits sont à moyen ou long terme, pour un rapport crédits/dépôts de 82 %. Cela n'invalide pas le modèle, mais impose de vérifier l'agrément, la catégorie et la solidité de l'établissement avant d'y placer une somme dont vous avez besoin à échéance fixe.
Que signifie la cession de 33 % du capital d'ACEP Cameroun ?
Il s'agit du transfert de la participation détenue conjointement depuis 2011 par Investisseurs & Partenaires et ACEP International, soit environ 50 400 actions. La presse spécialisée décrit une opération en deux temps visant à terme l'entrée de Vista Bank au capital. L'opération reste soumise à l'accord des autorités de régulation.
Ce que nous ne pouvons pas affirmer
- Le rôle exact d'AACE (African Agency for Credit and Enterprise Ltd) dans la recomposition du capital d'ACEP. Les dépêches la présentent tantôt comme acquéreur, tantôt comme véhicule intermédiaire d'une opération en deux temps. L'article de référence est réservé aux abonnés et nous ne l'avons pas lu intégralement.
- Si les autorisations réglementaires de l'opération ACEP ont été délivrées. Une cession de 33 % dans un EMF requiert l'accord des autorités compétentes ; nous n'avons pas trouvé d'acte confirmant qu'il a été obtenu.
- Le calendrier et le dimensionnement d'ESS Finance : ni agences, ni villes, ni date d'ouverture au public, ni capital social n'ont été communiqués.
- Laquelle des deux lectures est la bonne pour la ventilation des crédits de deuxième catégorie, dont les montants publiés impliquent une base de 456 milliards et non de 374.
- La ventilation exacte des 385 EMF par catégorie en 2026. Une répartition circule pour une liste antérieure (116 de première catégorie, 47 de deuxième, 3 de troisième, 169 du réseau CAMCCUL, 7 du réseau RECCUCAM) mais sa somme donne 342 et non le total de 411 annoncé dans la même source. Nous ne la reprenons donc pas. La seule ventilation cohérente que nous ayons pu vérifier est celle du CNEF pour fin 2024 : 301 de première catégorie, 75 de deuxième, 2 de troisième, soit 378.
- Le niveau des créances en souffrance du secteur. Les sources l'évoquent comme « élevé » sans publier de montant.
Continuer la lecture
réactions à cet article.
À propos de l'auteur
Expert en finances publiques et fiscalité des entreprises. Rédacteur pour LeFisk.
Voir tous les articles de cet auteur →Ne manquez aucune actualité fiscale
Un email par semaine : nos derniers articles, un service utile à découvrir, et une offre quand il y en a une. Zéro spam.
En vous inscrivant, vous acceptez de recevoir nos emails. Désabonnement en un clic à tout moment.
Commentaires (0)
Soyez le premier à commenter cet article !
Laisser un commentaire
Rechercher
Articles Récents
tas.dgi.cm (TAS Gov Web) : ce que c'est vraiment, et où déclarer son IGS
Mercuriale des prix des terrains au Cameroun 2026 : le décret 2014/3211/PM, les coefficients par usage et ce que vous paierez vraiment
Gagner de l'argent avec Drivo : chauffeur, propriétaire ou partenaire de flotte, qui gagne quoi vraiment
Tags Populaires
Besoin d'un conseil ?
Nos experts vous accompagnent dans toutes vos démarches : fiscalité, juridique, comptabilité, création d'entreprise et plus.
Prendre RDV